( French, 1871 - 1950 )
La Lampe à huile
28.86 in. (73.30 cm.) (height) by 23.86 in. (60.60 cm.) (width)
signed and dated l.r. 'Guirand de Scevola / 1901'
not relined
Paris, Délégation à l'Action Artistique de la Ville de Paris, et al., Le Symbolisme et la femme, 1986, p. 74, no. 23, ill. p. 46.
Provenance:
Galerie Tanagra, Paris, 1974.
La Lampe à huile 1901
Portrait de Jean-Louis Forain
Femme
L'atelier
Paysage d’Arles
Bouquet de fleurs
Scène d’intérieur dans le goût du XVIIIe siècle
Nu Assis
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )